+7 (81370) 66-890
Помочь храму

В Доме Дружбы прошел Круглый стол, посвящённый Новомученикам Русской Православной Церкви

В Доме Дружбы прошел Круглый стол, посвящённый Новомученикам Русской Православной Церкви

В Доме Дружбы прошел Круглый стол, посвящённый Новомученикам Русской Православной Церкви, у которой принял участие клирик выборгской Епархии настоятель Свято-Варваринского храма п. Рахья иерей Олег Патрикеев.

На форуме поднималась тема о восстановлении исторической справедливости и мемориализации памятных мест. Отец Олег напомнил о приближающейся юбилейной дате расстрела поэта Николая Гумилева и о возможном совместном заседании с ответственными за проведение мероприятия, а также рассказал о расстрелянном священнике храма св.кн.Ольги и прп. Петра Афонского в п. Морье Иннокентии Кузьмине и установке Памятного Креста в память расстрелянных рыбаков и священника на погосте рядом с храмом.

Открыла круглый стол председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов рассказал о созданных в последнее время памятных местах во Всеволожском, Лужском, Волховском и других районах области. Прочитал свой доклад историк Анатолий Разумов, возглавляющий центр «Возвращенные имена» при Российской Национальной библиотеке.

Представители Православной Церкви говорили о гонениях на служителей церкви в годы репрессий и предложили свои концепции мемориализации.

Напомним, что указом епископа Игнатия иерей Олег Патрикеев назначен ответственным за взаимодействие с общественностью по Ржевскому полигону, на котором ежемесячно проходят панихиды по невинно убиенным в годы красного террора.