+7 (81370) 66-890
Помочь храму

День памяти Николая Гумилева

День памяти Николая Гумилева

Клирик выброской Епархии настоятель Свято-Варваринского храма иерей Олег Патрикеев принял участие в районном мероприятии, посвящённого Дню памяти поэта Николая Гумилева. Памятный концерт прошёл во Всеволожске в ДШИ им. М.И. Глинки. С приветственным словом выступили уполномоченный по правам человека Сергей Шабанов и глава районной администрации Андрей Низовский. Отец Олег прочитал свои стихи посвящённые поэту Николаю Гумилеву.

Позже на 4 км Дороги Жизни на Ржевском полигоне священником Олегом Патрикеевым был освящён Поклонный Крест, посвящённый всем невинно убиенным в годы красного террора, а также совершена поминальная лития по погибшим. Место выбрано не случайно – там, по версии некоторых историков, в ночь на 26 августа 1921 года поэт, обвинённый в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В.Н. Таганцева», был расстрелян.

Вечером на берегу реки Лубья, недалеко от станции Бернгардовка, отец Олег также выступил на ежегодной поэтической встречи, которая собрала поклонников поэта.