+7 (81370) 66-890
Помочь храму

Ласточки Христовы

Ласточки Христовы

Настоятель Свято-Варваринского храма поселка Рахья иерей Олег Патрикеев провёл показ фильма «Ласточки Христовы». Показ прошёл в кинотеатре «Кинополис» города Всеволожска.

Мероприятие посвящено столетию указа, связанного с одним из важных этапов стояния Церкви Русской за веру — процессами «по изъятию церковных ценностей».

⁃ Гонения на Православную Церковь мы видим из всей христианской истории. "И будете ненавидимы всеми за имя Мое" (Евангелие по Матфею 10:22). Господь возвещает своим ученикам, что ученики Его будут гонимы. Их ждет та же участь: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною" (Мк. 8, 34). В этом фильме мы сможем совместить события столетней давности в отношении к Русской церкви и продолжение таких же гонений на Сербскую церковь в современное время, напомнил отец Олег перед началом просмотра.

Сербские песнопения для зрителей пропела Юлия Голубева (Рутения).

Из Послания Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей:
«Размышляя о причинах трагических событий XX века, мы свидетельствуем: все попытки построить светлое будущее без Бога обречены на неудачу, а посему и не могут дать людям столь желанного счастья и благополучия»

Следущий показ фильма назначен на 5 Апреля для учителей и школьников РКШ «Рутения» с последующим обсуждением фильма.

Изображение

Изображение