+7 (81370) 66-890
Помочь храму

Поминальная лития на Дороге жизни

Поминальная лития на Дороге жизни

Настоятель Свято-Варваринского храма п. Рахья иерей Олег Патрикеев совершил поминальную литию памяти погибших в блокаду на Дороге Жизни. Митинг, посвящённый Дню партизанской славы Ленинградской области и 81-й годовщине прибытия продовольственного партизанского обоза в блокадный Ленинград, прошел в парке «75-летия победы в Великой Отечественной войне» на Румболовской горе.

⁃ Молитва о душах погибших в блокаду и отдавших свои жизни за други своя — это долг нашей любви ко всем, кто защищал и защищает нашу Родину. Они совершили подвиг во имя любви к нам, а наш подвиг — это праведная жизнь для блага нашей Родины, - сказал в приветственном слове отец Олег.

К жителям Всеволожска обратился заместитель главы Всеволожского района Эдуард Чирко. Заместитель главы г. Всеволожска Лидия Чипизубова приветствовала ветеранов, а участник партизанского движения Леонид Алексеевич Баранов, свидетель первого продовольственного обоза для жителей блокадного Ленинграда, рассказал о военных событиях тех дней.

Радостно было повстречать 92 — летнего заслуженного тренера России Леонида Баранова, который тренировал моего отца Патрикеева Владимира Ильича и моих братьев Валерия Патрикеева и Ильи Черенкова, да и сам я прекрасно помню все Токсовские соревнования по прыжкам с трамплина в моем детстве, где всегда в тренерском штабе присутствовал Леонид Алексеевич. А то, что он рассказал о событиях 1941-42 годов произвело на меня необычное впечатление! Он помнил все имена и фамилии участников тех событий, точное расположение и передвижение партизанского отряда и продовольственного обоза и все точные даты… и это в 92 года! Просто поразительная память! А самое удивительное, что именно он меня узнал первым…. Хотя мы не виделись с 80-х годов прошлого века, когда моя семья переехала из Токсово в город Всеволожск.

Вот такие есть у нас люди — наши великие Человеки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение