+7 (81370) 66-890
Помочь храму

Экскурсия по Дороге Жизни

Экскурсия по Дороге Жизни

Перед началом учебного года настоятель храма святой великомученицы Варвары в п. Рахья иерей Олег Патрикеев сделал подарок детям сразу двух воскресных школ  при храмах святой великомученицы Варвары в п. Рахья и иконы Божией Матери "Взыскание погибших" в п. Невская Дубровка. 

23 августа ребята совместно с родителями отправились на большом комфортабельном автобусе на бесплатную экскурсию по храмам и памятникам, расположенным на легендарной Дороге Жизни. Традиционно эту экскурсию проводили юные экскурсоводы нашего храма — участники проекта "Правнуки Дороги Жизни".

Дети-экскурсоводы рассказали своим ровесникам о подвиге девушек-регулировщиц на зимней переправе через Ладогу, возложили цветы в память о погибших детях в блокадном Ленинграде у памятника "Дневник Тани Савичевой", у Цветка жизни в едином порыве спели песню  "Пусть всегда будет солнце! "☀

Каждый памятник на Дороге Жизни имеет огромное значение для потомков, несёт  большую информацию. В каждом храме возносятся молитвы о погибших жителях блокадного Ленинграда; о лётчиках, защищавших город от вражеских налётов; о водителях полуторок, которые, рискуя жизнью, привозили продовольствие в Ленинград и вывозили людей на Большую землю. Все они достойны нашей памяти, и о них с большой любовью рассказывали вчера  дети-экскурсоводы. 

С большой радостью мы познакомили гостей из Невской Дубровки с нашим храмом, вместе помолились, приложились к святыням. Затем всех угостили настоящей солдатской кашей из полевой кухни "Варюша" и чаем с вкусной выпечкой. В церковном доме прошла презентация макета "Храмы и памятники на Дороге Жизни", состоялась встреча с прихожанкой нашего храма —  жительницей блокадного Ленинграда  Валентиной Максимовной Михайловой. Очень интересно и познавательно было слушать её рассказ о жизни Рахьи в годы войны. Мы узнали о том, что когда началась блокада, ей было 8 лет. Дети, затаив дыхание, слушали о том, как жила девочка их лет в то трудное время, как училась, трудилась, о чем мечтала, что чувствовала. 

Закончилась наша 5-часовая экскурсия на Разорванном Кольце, где мы услышали рассказ об окончании блокады и вместе спели песню "Родная Ладога". 

Заключительным торжественным моментом нашей встречи стали посвящение всех детей-участников экскурсии в правнуки Дороги Жизни и повязывание им галстуков оливкового цвета в цвет блокадной ленточки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение