+7 (81370) 66-890
Помочь храму

Осенняя Пасха на Русской Голгофе

Осенняя Пасха на Русской Голгофе

2 сентября на Ржевском полигоне прошла  Божественная Литургия. Благословение на ежегодную литургию было дано епископом Минусинским и Курагинским Игнатием (Пуниным) во время служения его епископом Выборгским и Приозерским в 2022 году. Возглавил литургию благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу с сонмом священнослужителей Выборгской епархии, в сопровождении мужского хора Афонского подворья под управлением регента Алексея Жукова.

Богослужение прошло в старом полуразрушенном пороховом складе- «накопителе», куда привозили осужденных на смерть. Это одно из предполагаемых мест расстрела митрополита Вениамина Петроградского, поэта Николая Гумилëва и многих тех, кто пострадал во время «красного террора» в 1918-1922 годах от безбожной власти.

У Креста, опутанного колючей проволокой, прошла заупокойная лития, и многочисленные паломники почтили всех, за веру пострадавших, умученных, расстрелянных и заживо погребенных, на Ржевском полигоне смерть принявших, возложили красные гвоздики.

На богослужении молился Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. По его инициативе подано прошение на выдачу территории статуса памятного места, которое будет являться важной частью культурного и исторического наследия нашей Родины.

Священник Олег Патрикеев, ответственный за взаимодействие с Ржевским полигоном, поблагодарил администрацию Всеволожского района за оказанную помощь и всех, кто участвовал в уборке территории, ведь было вывезено более 20 тонн строительного мусора, засыпана  щебнем и отсевом внутренняя площадка, в зияющие дыры окон вставлены портреты новомучеников Российских.

Ржевский полигон, страшный пороховой склад  становится местом молитвы и памяти новомучеников Церкви Русской.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение