+7 (81370) 66-890
Помочь храму

Литургия в Морье

Литургия в Морье

В восстанавливающемся храме св.равноап. кнг. Ольги и прп. Петра Афонского, находящемся на территории воинский части в посёлке Морье, священник Олег Патрикеев совершил Божественную Литургию. 

На литургии молились директор Токсовской школы Наталия Геннадьевна Никандрова и школьники Русской Классической Школы «Рутения» вместе с преподавателями. 

Двое учеников сейчас учатся в Петрозаводском президентском кадетском училище.  Школьники передали военнослужащим молитвословы и  ленты с 90-м псалмом.

Дети побывали у поклонного креста, установленного в память о расстрелянных одиннадцати рыбарях из  посёлка Морье и иеромонахе Иннокентии (Кузьмине), служившем в этом храме. Ребята  также посетили захоронение моряков корабля «Конструктор», погибших в Ладожском озере 4 ноября 1941 года. 

Всех накормили ладожской ухой и угостили настоящим афонским чаем. 

День иконы Божией Матери «Иверская» —  малый престольный праздник для этого храма.

Отец Олег рассказал об истории иконы Божией Матери "Иверская" и о преподобном Петре, который подвизался на Афоне ещё задолго до появления Иверской иконы, но именно эта икона Божией Матери стала на Афоне символом присутствия Богородицы в Своём Уделе.

О почитании этого образа говорит хотя бы тот факт, что один только преподобный Никодим Святогорец написал четыре канона Иверской иконе Божией Матери.

В видении старцу Гавриилу Богородица сказала: "Не для того явилась Я им, чтобы они Меня охраняли, а чтобы Мне Самой быть их хранительницей. В знамение же этих слов Моих да будет им Моя икона: пока они будут зреть её в своём монастыре, до тех пор не оскудеет им и милость, и благодать Сына Моего и Бога».

С тех пор чудотворную Иверскую икону стали называть «Вратарница».

В 2016 году в Москве проходили празднества в честь 1000-летнего присутствия русского монашества на Афоне, тогда же доклад Олега Патрикеева, посвящëнный  истории Божией Матери "Иверская", был прочитан на одноименной конференции, проходившей в Московской Духовной Академии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение